Parasite arrasó: conocé a todos los ganadores de los Oscars 2020

En una noche emocionante y llena de sorpresas, solo los mejores pudieron llevarse la ansiada estatuilla. Conocelos acá.

La espera terminó y la Academia de Hollywood reveló cuáles son los ganadores de cada una de las ternas.  El primer premio de la noche se lo llevó Brad Pitt, como mejor actor de reparto. Y Parasite fue la gran ganadora, al llevarse las estatuillas más importantes como mejor película internacional, mejor director y la principal, mejor película. En cursiva y en negrita, enterate cuáles fueron los mejores en sus categorías.

Mejor película

“Le Mans “66” “El irlandés” “Jojo Rabbit “Joker”” “Mujercitas” “Historia de un matrimonio” “1917” “Érase una vez… en Hollywood” “Parasite”

Mejor director

Martin Scorsese (“El irlandés”) Todd Phillips (“Joker”) Sam Mendes (“1917”) Quentin Tarantino (“Érase una vez… en Hollywood”) Bong Joon ho (“Parasite”)

Mejor actriz

Scarlett Johansson (“Historia de un matrimonio”) Cynthia Erivo (“Harriet”) Saoirse Ronan (“Mujercitas”) Charlize Theron (“Bombshell”) Renée Zellweger (“Judy”)

Mejor actor Antonio

Banderas (“Dolor y gloria”) Leonardo DiCaprio (“Érase una vez… en Hollywood”) Adam Driver (“Historia de un matrimonio”) Joaquin Phoenix (“Joker”) Jonathan Pryce (“Los dos papas”)

Mejor actriz de reparto

Kathy Bates (“Richard Jewell”) Laura Dern (“Historia de un matrimonio”) Scarlett Johansson (“Jojo Rabbit”) Florence Pugh (“Mujercitas”) Margot Robbie (“Bombshell”)

Mejor actor de reparto

Tom Hanks (“A beautiful day in the neighborhood”) Anthony Hopkins (“Los dos papas”) Al Pacino (“El irlandés”) Joe Pesci (“El irlandés”) Brad Pitt (“Érase una vez… en Hollywood”) Mejor película internacional “Corpus Christi” “Honeyland” “Los Miserables” “Dolor y gloria” “Parasite”

Mejor película de animación

“Cómo entrenar a tu dragón: El mundo oculto” (Dean DeBlois, Bradford Lewis y Bonnie Arnold) “I lost my body” (Jérémy Clapin y Marc du Pontavice) “Klaus” (Sergio Pablos, Jinko Gotoh y Marisa Román) “Missing Link” (Chris Butler, Arianne Sutner y Travis Knight) “Toy Story 4” (Josh Cooley, Mark Nielsen y Jonas Rivera) Mejor guion original “Puñales por la espalda” (Ryan Johnson) “Historia de un matrimonio” (Noah Baumbach) “1917” (Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns) “Érase una vez… en Hollywood” (Quentin Tarantino) “Parasite” (Bong Joon Ho y Han Jin Won)

Màs artìculos afines  Una de Piratas

Mejor guion adaptado

“El irlandés” (Steven Zaillian) “Jojo Rabbit” (Taika Waititi) “Joker” (Todd Phillips y Scott Silver) “Mujercitas” (Greta Gerwig) “Los dos papas” (Anthony McCarten)

Mejor fotografía

“El irlandés” (Rodrigo Prieto) “Joker” (Lawrence Sher) “El Faro” (Jarin Blaschke) “1917” (Roger Deakins) “Érase una vez… en Hollywood” (Robert Richardson)

Mejor diseño de vestuario

“El irlandés” (Sany Powell y Christopher Peterson) “Jojo Rabbit” (Mayes C. Rubeo) “Joker” (Mark Bridges) “Mujercitas” (Jacqueline Durran) “Érase una vez… en Hollywood” (Arianne Phillips)

Mejor canción original

“I can”t let you throw yourself away” (“Toy Story 4” – Randy Newman) “(I”m gonna) Love me again” (“Rocketman” – Elton John y Bernie Taupin) “I”m standing with you” (“Breakthrough” – Diane Warren) “Into the unknown” (“Frozen II” – Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez) “Stand Up” (“Harriet” – Joshuah Brian Campbell y Cynthia Erivo)

Mejor banda sonora original

“Joker” (Hildur Gudnadóttir) “Mujercitas” (Alexandre Desplat) “Historia de un matrimonio” (Randy Newman) “1917” (Thomas Newman) “Star Wars: El ascenso de Skywalker” (John Williams)

Mejor mezcla de sonido

“Ad Astra” (Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano) “Le Mans “66” (Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow) “Joker” (Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland) “1917” (Mark Taylor y Stuart Wilson) “Érase una vez… en Hollywood” (Michael Minkler, Christian P. Minckler y Mark Ulano)

Mejor edición de sonido

“Le Mans “66” (Donald Sylvester) “Joker” (Alan Robert Murray) “1917” (Oliver Tarney y Rachael Tate) “Érase una vez… en Hollywood” (Wylie Stateman) “Star Wars: El ascenso de Skywalker” (Matthew Wood y David Acord)

Mejor corto de animación

“Dcera (Daughter)” (Daria Kashcheeva) “Hair Love” (Matthew A. Cherry y Karen Rupert Toliver) “Kitbull” (Rosana Sullivan y Kathryn Hendrickson) “Memorable” (Bruno Collet y Jean-François Le Corre) “Sistes” (Siqi Song)

Màs artìculos afines  Investigan al intendente de Río Grande por pedir favores sexuales a cambio de trabajo

Mejor cortometraje

“Brotherwood” (Meryam Joobeur y MAria Gracia Turgeon) “Nefta Footbal Club” (Yves Piat y Damien Megherbi) “The neighbors” window” (Marshall Curry) “Saria” (Bryan Bluckey y Matt Lefebvre) “A sister” (Delphine Girard)

Mejor película documental

“American Factory” (Steven Bognar, Julia Reichert y Jeff Reichert) “The cave” (Feras Fayyard, Kirstine Barfod y Sigrid Dyerkjer) “The edge of democracy” (Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris y Tiago Pavan) “For Sama” (Waad Al-Kateab y Edward Watts) “Honeyland” (Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska y Atanas Georgiev)

Mejor corto documental

“In the absence” (Yi Seung-Jun y Gary Byung-Seok Kam) “Learning to skateboard in a warzone (if you”re a girl)” (Carol Dysinger y Elena Andreicheva “Life overtakes me” (John Haptas y Kristine Samuelson “St. Louis Superman” (Smriti Mundhra y Sami Khan) “Walk Run Cha-Cha” (Laura Nix y Colette Sandstedt)

Mejor diseño de producción

“El irlandés” (Bob Shaw y Regina Graves) “Jojo Rabbit” (Ra Vincent y Nora Sopková) “1917” (Dennis Gassner y Lee Sandales) “Érase una vez… en Hollywood” (Barbara Ling y Nancy Haigh) “Parasite” (Lee Ha Jun y Cho Won Woo)

Mejor montaje

“Le Mans “66” (Michael McCusker y Andrew Buckland) “El irlandés” (Thelma Schoonmaker) “Jojo Rabbit” (Tom Eagles) “Joker” (Jeff Groth) “Parasite” (Yang Jinmo)

Mejores efectos visuales

“Vengadores: Endgame” (Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken y Dan Sudick) “El irlandés” (Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser y Stephane Grabli) “El rey león” (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Elliot Newman) “1917” (Guillaume Rocheron, Greg Butler y Dominic Tuohy) “Star Wars: El ascenso de Skywalker” (Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach y Dominic Tuohy)

Mejor maquillaje y peluquería

“Bombshell” (Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker) “Joker” (Nicki Ledermann y Kay Georgiou) “Maléfica: Maestra del mal” (Paul Gooch, Arken Tuiten y David White) “1917” (Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole)

Màs artìculos afines  Encuentro Aula Virtual para Emprendedores

Fuente: www.canalnet.tv