Llega una nueva edicicòn de “Cambalache 2018”

Este año en la Asociación Civil Cambalache resolvimos terminar el año celebrando dos fiestas, para continuar la promoción y el apoyo a la movida de “tango + teatro + danza”.

FIESTA AGUANTE CAMBALACHE los jueves 13 y 20 de diciembre, a las 21hs, comenzaran las performances en el Parakultural, Salón Canning (Av. Scalabrini Ortiz 1331, CABA).

Pese al insistente esfuerzo de quienes formamos parte de la Asociación Civil Cambalache (A.C.C.), este año no se realizará la edición Nº XIII del Festival Cambalache, fundamentalmente por la falta de subsidios.

Apostamos a seguir trabajando colectivamente para llevarlo a cabo en 2019. Por ello en la A.C.C. decidimos finalizar el 2018 realizando estas fiestas con el apoyo de los artistas que trabajan ahondando en la fusion de lenguajes y en la labor de promocionar el “tango + teatro + danza”.

En las FIESTAS AGUANTE CAMBALACHE habrá performances, música en vivo, exhibiciones y milonga con DJs invitados.

Programación:

❍ JUEVES 13 DICIEMBRE

— 21:00 hs.
✔︎ “Sombras… nadá más?”: Delia Hou, Cristian Cata, Cia. Tragicómica Tanguera. | Dir.: José Garófalo.
— 21:30 hs.
✔︎ “Metatango”: Omar Viola.
✔︎ “Ausencia después”: Nuria Schneller.
✔︎ “Latita”: Fabiana Carletti y Andrea López Boce. | Dir. Gonzalo Berdes.
— 22:30 hs.
✔︎ “Alam y Longa”: Sandro Nunziata y Virginia Ravenna.
✔︎ “Las doce ya han dado” (fragmento de “Rodando en una noche venturosa”): Aixa Di Salvo, Macarena Higueras y Priscila Peralta. | Dir. y Coreo.: Maximiliano Ávila.
— 24:00 hs.
✔︎ “El regreso de Mario Cárdenas”: Mario Cárdenas y Victor Simón.
— 1:00 hs.
✔︎ Fernando Gracia y Sol Cerquides.
✔︎ “# Fueye”: Carlos Libedinsky y Pablo Montanelli.

🎧 Musicalizan: Fer Bietti, Dario Garcia y Natalia Fures.

Màs artìculos afines  En el INDEC nada ha cambiado

❍ JUEVES 20 DICIEMBRE

— 21:00 hs.
✔︎ “Sombras… nadá más?”: Delia Hou, Cristian Cata, Cia. Tragicómica Tanguera. | Dir.: José Garófalo.
— 21:30 hs.
✔︎ “Metatango”, Omar Viola.
✔︎ “Tangalácticas”: Irina Jabsa, Marisol Cerrini Madrid, Maite Dobarro.
✔︎ Hugo Mastrolorenzo y Agustina Vignau.
— 22:30 hs.
✔︎ “La Traición” (fragmento de “Soliloquios”): Natalia Romero. | Dir. y Coreo.: Maximiliano Ávila.
✔︎ “La orquesta”: Laura Alonso, Lorena Browarnik, Roman Bianquet Cauvet, Diego Selvin, Pablo Spandre. | Dir. Gonzalo Berdes.
— 24:00 hs.
✔︎ “La sibila oriental“: Delia Hou.
✔︎ Ariadna Naveira y Fernando Sanchez.
— 1:00 hs.
✔︎ “Viaje a oriente”: Eugenia Stanovnolik, Juan Cupini, Natacha Poberaj, Carlos Rivarola. | Dir.: Julio Zurita.
✔︎ “# Fueye”: Carlos Libedinsky y Joaquin Sellan.

🎧 Musicaliza: Dario Garcia.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *