UEFA Champions League Y UEFA Europa League. Faes de Grupos

Por Luis Lorenzo. Dentro de la semana próxima, comenzarán los dos máximos torneos de clubes del Viejo Continente: la Champions, y la Europa League.

UEFA CHAMPIONS LEAGUE

Así quedaron conformados los grupos de la “A”, a la “H”.
La Final será recién el 28 de mayo en Milán, Italia.

GRUPO A

París Saint Germain (Francia).
Real Madrid (España).
Shakhtar Donetsk (Ucrania).
Malmö (Suecia).

GRUPO B.

PSV Eindhoven (Holanda).
Manchester United (Inglaterra).
CSKA Moscú (Rusia).
Wolfsburgo (Alemania).

GRUPO C.

Benfica (Portugal).
Atlético Madrid (España).
Galatasaray (Turquía).
Astana (Kasajistán).

GRUPO D.

Juventus (Italia).
Manchester City (Inglaterra).
Sevilla (España).
Borussia Mönchengladbach (Alemania).

GRUPO E.

Barcelona (España).
Bayer Leverkusen (Alemania).
Roma (Italia).
BATE Borisov (Eslovenia).

GRUPO F.

Bayern Munich (Alemania).
Arsenal (Inglaterra).
Olympiakos (Grecia).
Dínamo Zagreb (Croacia).

GRUPO G.

Chelsea (Inglaterra).
Porto (Portugal).
Dínamo Kiev (Ucrania).
Maccabi Tel Aviv (Israel).

GRUPO H.

Zenit (Rusia).
Valencia (España).
Lyon (Francia).
Gent (Bélgica).

Los encuentros serán el martes 15 y miércoles 16 de septiembre.
Astana (Kasajistán), participa por primera vez en este certamen.

UEFA EUROPA LEAGUE.

Así quedaron conformados los grupos de la “A”, a la “L”.
La Final será recién el 18 de mayo en Basilea, Suiza.

GRUPO A.

Ajax Amsterdam (Holanda).
Celtic Glasgow (Escocia).
Fenerbahçe (Turquía).
Molde (Noruega).

GRUPO B.

Rubín Kazán (Rusia).
Liverpool (Inglaterra).
Girondins Bordeaux (Francia).
Sion (Suiza).

GRUPO C.

Borussia Dortmund (Alemania).
PAOK (Grecia).
Krasnorar (Rusia).
Qäbälä (Azerbaiyán).

GRUPO D.

Nápoli (Italia).
Brujas (Bélgica).
Legia Varsovia (Polonia).
Midjtylland (Dinamarca).

GRUPO E.

Villarreal (España).
Viktoria Plzeň (República Checa).
Rapid Viena (Austria).
Dínamo Minsk (Bielorrusia).

GRUPO F.

Marsella (Francia).
Sporting Braga (Portugal).
Slovan Liberec (República Checa).
Groningen (Holanda).

Màs artìculos afines  Comentarios y proyecciones sobre la economía de la región

GRUPO G.

Dnipro Dnipropetrovsk (Ucrania).
Lazio (Italia).
Saint-Ėtienne (Francia).
Rosenborg (Noruega).

GRUPO H.

Sporting Lisboa (Portugal).
Beşiktaş (Turquía).
Lokomotiv Moscú (Rusia).
Skënderbeu Korçë (Albania).

GRUPO I.

Basel (Suiza).
Fiorentina (Italia).
Lech Poznan (Polonia).
Belenenses (Portugal).

GRUPO J.

Tottenham Hotspur (Inglaterra).
Anderlecht (Bélgica).
Mónaco (Francia).
Qarabag (Azerbaiyán).

GRUPO K.

Schalke 04 (Alemania).
APOEL Nicosia (Chipre).
Sparta Praga (República Checa).
Asteros Tripolis (Grecia).

GRUPO L.

Athletic Club Bilbao (España).
AZ Alkmaar (Holanda).
Augsburgo (Alemania).
Partizán (Serbia).

Deja un comentario