Fútbol Argentino, Libertadores y Champions

Por  Luis Lorenzo. A continuación, daremos los resultados del Campeonato de Primera División, y como será la 2da fecha.

FECHA 1.

Vélez Sarsfield 2-0 Aldosivi de Mar del Plata.
Racing Club de Avellaneda 0-1 Rosario Central.
San Lorenzo de Almagro 2-0 Colón de Santa Fé.
Gimnasia y Esgrima de La Plata 0-1 Defensa y Justicia.
Godoy Cruz Antonio Tomba 1-1 San Martín de San Juan.
Newell’s Old Boys 2-3 Independiente.
Banfield 0-1 Temperley.
Crucero del Norte 0-0 Tigre.
Unión 1-0 Huracán.
Quilmes 0-1 Lanús.
Boca Juniors 3-1 Olimpo de Bahía Blanca.
Argentinos Juniors 2-0 Atlético Rafaela.
Sarmiento de Junín 1-4 River Plate.
Arsenal de Sarandí 0-1 Estudiantes de La Plata.
Belgrano de Córdoba 3-1 Nueva Chicago.

PRÓXIMA FECHA.

Atlético Rafaela – Banfield.
Huracán – Arsenal.
Estudiantes – Godoy Cruz.
San Martín (SJ) – Gimnasia y Esgrima.
Central – Tigre.
Olimpo – Racing.
Vélez – Crucero del Norte.
Aldosivi – Newell’s.
Independiente – Sarmiento.
Chicago – Unión.
River – Quilmes.
Colón – Argentinos.
Temperley – Boca.
Lanús – Belgrano.
Defensa y Justicia – San Lorenzo.

* COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA.

Racing Club de Avellaneda, tuvo que viajar hasta Venezuela y enfrentarse al Deportivo Táchira, correspondiente al Grupo 8.
No le hizo falta transpirar tanto: fué un claro 5 a 0, a favor del cuadro argentino. Con tres golazos de Bou (la figura del partido), le da al equipo de Avellaneda los primeros tres puntos, luego de que sufriera un traspié por el torneo local.
El certamen continental de América de clubes, también trajo estos resultados.

GRUPO 4

Universidad de Chile (Chile) 0-1 Emelec (Ecuador).
The Strongest (Bolivia) 3-1 Inter de Porto Alegre (Brasil).

Màs artìculos afines  Concentraciòn frente al Ministerio de Espacio Público

GRUPO 5.

Montevideo Wanderers (Uruguay) 3-2 Zamora (Venezuela).

Mañana habrán más partidos de Copa Libertadores, entre ellos, la participación de Boca que ya está en Chile, para enfrentar al Palestino (Grupo 5).
Los otros encuentros serán.

Colo Colo (Chile) – Atlético Mineiro (Brasil) (GRUPO 1).
Corinthians (Brasil) – San Pablo (Brasil) (GRUPO 2).
Tigres (México) – Juan Aurich (Perú) (GRUPO 6).
Guaraní (Paraguay) – Sporting Cristal (Perú) (GRUPO 8).

UEFA CHAMPIONS LEAGUE.

En el Parque de los Príncipes, el París Saint Germain francés no pudo aprovechar las situaciones de su localía, y empató en uno, ante el Chelsea de Inglaterra que en el primer tiempo se había puesto en ventaja. En el segundo tiempo, el empate para los de la capital francesa, lo marcó el uruguayo Edson Cavani.
En otro partido de los octavos de final, el Bayern Munich alemán, no pudo quebrar el cero en Ucrania, ante el duro Shakhtar Donetsk, pese a que el conjunto Bávaro, contaba con todas sus figuras.
También mañana, habrá fútbol de este certamen de clubes del Viejo Continente.
En el Estadio Veltins Arena de la Ciudad de Gelserkichen, Schalke 04 recibirá al campeón defensor, Real Madrid.
Por su parte, el Porto de Portugal jugará en Suiza, ante el Basel.
Ambos encuentros irán por televisión, a partir de las 16:30 (hora argentina).

Deja un comentario